2

Libro d'artista - AA.VV.

Documenti d’arte d’oggi 1955/56. Raccolti a cura del MAC/Espace Milano, Il Salto Editore, 1955, 23x32 cm, brossura, pp. 139-[1]

Copertina illustrata con un “Positivo Negativo” di Bruno Munari impreziosito da un intervento originale a collage dell’artista. Secondo dei quattro album pubblicati tra il 1954 e il 1958 dalla galleria-libreria Il Salto di Milano realizzato con l’intento di raccogliere e raccontare l’attività annuale degli aderenti al gruppo (con l’inserto anche di soggetti del Groupe Espace, e di ‘Nucleari’). Oltre a scritti e elaborazioni teoriche di Monnet, Giuliani, Dorfles, Erba ecc. Troviamo importanti e suggestive tavole di Lucio Fontana (2 con interventi di foratura), Carolrama (5 litografie), Reggiani (tavola xilografica), Dorfles (5 litografie), Monnet (2 litografie), Vigevani Jung (6 tavole), Bordoni (4 litografie), Di Salvatore (3 litografie), Veronesi (1 litografia), Bozzola (2 litografie), Varisco (tavola mobile che raffigura il monoscopio Rai all’epoca appena realizzato) e molte altre. La presente copia, confrontata con l’indice pubblicato nella bibliografia curata da Giorgio Maffei, sembrerebbe mancare dell’invito alla mostra “Automates di Tinguely”, che probabilmente non fu mai inserito. La stessa fonte non si pronuncia per quanto riguarda la tiratura ma riporta una affermazione di Gillo Dorfles che indica in un centinaio di copie la tiratura media di queste rare e fascinose pubblicazioni.

Venduto € 2.432,00

  • Aggiungi ai preferiti

Bibliografia

Bibliografia: Giorgio Maffei, M.A.C. Movimento Arte Concreta. Opera editoriale, Milano, Edizioni Sylvestre Bonnard, 2004: pp. 192-195.

Contatti

Libri, Autografi e Stampe

Piazza SS. Apostoli, 80 - roma
Tel: 06 87765672